V Edizione – 2011

by / lunedì, 06 ottobre 2014 / Published in Edizioni e Vincitori Premio Poesia Alfonso Gatto

La V edizione del Premio Nazionale di Poesia “Alfonso Gatto” è stata organizzata nel 2011 sul tema “Le Parole dell’Anima”. La cerimonia di premiazione si è svolta a Napoli il 15 aprile 2011  presso la Sala Gemito.

 

VINCITORI

 

SEZ. A  Poesia in lingua

1° Classificato – Angelo Nicolò (Roma) – “La freccia del sud”

2°  Classificato – Lenio Vallati (S. Fiorentino-Firenze) – “Sud”

3°  Classificato – Raffaele Castiello (Pomigliano d’Arco, Napoli) – “Il mio onomastico”

 

SEZ. B  Poesia in dialetto

1° Classificato – Angelo Iannelli(Napoli) – “Passiona”

2° Classificato – Antonio Montariello(Napoli) – “L’anzia”

3°  Classificato – Antonio Avilio (Castello di Cisterna, Napoli) – “A terra mia”

 

Premio Speciale della Critica

Lello Cameretti (S. Giorgio a Cremano, Napoli) – “La foto”

Tiziana Valentini (Roma) – “Un tempo”

Antonio Ciccarelli (Napoli) – “Mi manchi”

Giuseppe Dionisio (Napoli) – “L’Anima”

Fausto Marseglia (Marano di Napoli) – “L’urdemo saluto”

Rosaria Cerino(Pomigliano d’Arco, Napoli) – “Vecchio”

Nino Cesarano (Nola, Napoli) – “Nu scugnizzo niro niro”

 

Sezione Scuole                                                                                                                          

1° classificato – Simona Pastore  5^ C – 6° Circolo Didattico”Fava – Gioia” – Napoli – con la poesia “Il mondo che vorrei”.

2° classificato (ex aequo) – Gaetano Della Corte 3^ G – Scuola Media st. di 1° grado “F.Illuminato” – Mugnano di Napoli –  con la poesia “La paura”.

2° classificato (ex aequo) – Marta Florio 5^ CD – 17° Circolo Didattico “Andrea Angiulli” – Napoli –  con la poesia “Se io fossi”.

3° classificato (ex aequo) – Eleonora Coppola 5^ C – 1° Circolo Didattico “De Luca Picione” – Cercola (Napoli) – con la poesia “Aiutami mondo”

3° classificato (ex aequo) – Fabiana D’Alessandro 4 B – 18° Circolo Didattico “Giorgio Arcoleo” – Napoli – con la poesia “La poesia delle stagioni”.

 

Premio Speciale della Giuria

Elena Bruno – 5^ Unica Ist. Compr. “Giancarlo Siani”- Sant’Angelo a Cupolo (Bn)- con la poesia “Bella”.

Federica Santoro – 1° Circolo Didattico di Pomigliano d’Arco (Na) – con la poesia “A festa e ll’unità”.

 

Premio Speciale (fuori concorso)

3^ B – 6° Circolo Didattico “Fava – Gioia” – Napoli –

Anna Parnolfo con le poesie “Foglie morte” e  “E’ contenta Gigliola”

Attilio Tansella con le poesie “Io…tu…voi” e “A te”

Antonio Lama con la poesia  “La mia famiglia”

Lascia un Commento

TOP